open mike (Literaturwerkstatt Berlin, seit 1993): Liste der Teilnehmer

.

Die Gewinner des 19. open mike (2011)?

Sebastian Unger (Lyrik), Christina Böhm und Joseph Felix Ernst.

.

Eine gute Auflistung der Sieger der Vorjahre (Link) ist bei Wikipedia zu finden.

Was mir aber – vor allem als Redakteur bei ‘BELLA triste’ (Link) – bisher schmerzlich fehlte: eine Auflistung der Nominierten.

.

Hier – nur ganz kurz, zum Stöbern, Rechnen und “Oh! Ganz vergessen…”-Rufen: die Teilnehmer des open Mike-Wettbewerbs… der letzten zehn Jahre. (Davor gibt’s keine guten Listen / Aufstellungen mehr. Schon die Jahre 2004 bis 2002 enthalten Lücken und waren schwer zu finden):

.

19. open mike, 2011:

nominiert für Lyrik: Philipp Günzel, Tristan Marquardt, Jan Skudlarek , Manuel Stallbaumer, Sebastian Unger, Charlotte Warsen, Janin Wölke.

nominiert für Prosa: Christina Böhm, Nadine D’Arachart & Sarah Wendler, Roman Ehrlich, Daniel Erning, Joseph Felix Ernst, Johanna Hemkentokrax, Stefan Köglberger, Anja Kootz, Lisa Kreißler, Isabelle Lehn, Meter Mütze, Peter Parczewski, Joseph Reinthaler, Ann-Kathrin Roth, Michael Sieben, Janna Steenfatt

.

18. open mike, 2010:

nominiert für Lyrik: Isabella Antweiler, Philip Maroldt, Stephan Reich, Jan Skudlarek, Levin Westermann

nominiert für Prosa: Martina Bögl, Katharina Hartwell, Judith Keller, Susan Kreller, Anne Krüger, Andreas Lehmann, Janko Marklein, Tom Müller, Jennifer de Negri, Frauke Pahlke, Sebastian Polmans, Christian Schich, Jasmin Seimann, Jan Snela, Julia Trompeter

.

17. open mike, 2009:

nominiert für Lyrik: Konstantin Ames, Ondrej Cikán, Carolin Dabrowski, Alexander Gumz, Anne Krüger, Sebastian Th. Lollschied

nominiert für Prosa: Greta Granderath, Vea Kaiser, Jenny Kau, Andreas Lehmann, Juliane Liebert, Thomas Mahler, Inger-Maria Mahlke, Marie T. Martin, Claudine Muller, Pyotr Magnus Nedov, Pola Pulver, Matthias Senkel, Jan Sprenger, Lutz Woellert

.

16. open mike, 2008:

nominiert für Lyrik: Philip Maroldt, Milo Pablo Momm, Franziska Oehme, Johann Reißer, Matthias Senkel, Thien Tran, Lino Wirag

nominiert für Prosa: Kristine Bilkau, Nina Bussmann, Martin Fritz, Stephanie Gleißner, Jeannette Hunziker, Oliver Kluck, Anne Köhler, Svealena Kutschke, Alexander Langer, Sonia Petner, Julia Powalla, Sabine Raml, Johanna Wack, Kai Wiegandt, Florian Wiesner

.

15. open mike, 2007:

die Teilnehmer / Nominierten: Knut Birkholz, Nina Lucia Bußmann, Nava Ebrahimi, Tina Ilse Gintrowski, Djawad Hossaini, Timo Kröner, Mirko Kussin, Juliane Liebert, Anselm Neft, Theresa Pak, Carolin Reeß, Andre Rudolph, Gregor Runge, Sara Schüller, Kerstin Schulte, Christoph Steier, Mischahtt Strümpel, Johann Trupp, Simon Urban, Nadja Wünsche, Judith Zander

.

14. open mike, 2006:

die Teilnehmer / Nominierten: Luise Boege, York Freitag, Jan Imgrund, Anja Kampmann, Svea-Lena Kutschke, Martin Lechner, Barbara Peveling, Leif Randt, Carsten Schneider, Katharina Schwanbeck, Andreas Stichmann, Andrea Stift, Robin Thiesmeyer, Mathias Traxler, Anke Wenzel, Christian Westheide, Judith Zander, Julia Zange

.

13. open mike, 2005:

die Teilnehmer / Nominierten: Jörg Albrecht, Soma Amos, Katharina Bendixen, Sabine Brandel, Andreas Browa, Lisa-Marie Dickreiter, Carl-Christian Elze, Ariane Faber, Patrick Findeis, Lucy Fricke, Anne-Kathrin Heier, Dagrun Hintze, Simone Hirth, Hanna Lemke, Rebecca Maria Salentin, Sebastian Wallmann

.

12. open mike, 2004:

die Teilnehmer / Nominierten: Nikolai Vogel, Peter Clar, Lea Gottheil, Nanina Egil, Christian Schloyer, Monika Zeiner, Lars Reyer, Karola Foltin, Matthias Sachau, Lars-Arvid Brischke, Barbara Davidson, Albrecht Selge, Rene Becher, Stefan Schein, Christoph Pollmann, Vincent Andreas, Rabea Edel, Sybille Luithien

.

11. open mike, 2003:

nominiert u.a.: Manuela Branz, Sünje Lewejohan, Nora Bossong, Roland Scheerer, Stephanie Mock, Petra Lehmkuhl, Kirsten Fuchs, Thomas von Steinaecker, Renatus Deckert, Annette Selg, Achim Stricker, Niels Mohl und Oliver Kemmann, Carolin Blumenberg, Jörg Metelmann, Guiliano Musio, Veronika Reichl, Franziska Gerstenberg

.

10. open mike, 2002:

nominiert u.a.: Kai Weyand, Ariane Grundies, Christian Schünemann, Katrin Reich, Wiebke Eden, Kirstin Breitenfellner, Milena Oda, Stephan Reich, Larissa Boehning, Achim Stricker

.

Die Gewinner, 1993 bis 2011:

  • 1993: Wolfgang Schlenker, Tim Krohn, Kathrin Röggla
  • 1994: Ulf Stolterfoht, Karen Duve, Michael Müller
  • 1995: Julia Franck, Sabine Neumann, Christian Futscher
  • 1996: Marcus Jensen, Vera Henkel, Olaf Behrens
  • 1997: Robby Dannenberg, Björn Kuhligk, Terézia Mora
  • 1998: Boris Preckwitz, Stephan Groetzner, Tobias Hülswitt
  • 1999: Almut Tina Schmidt, Jochen Schmidt, Michael Stauffer
  • 2000: Zsuzsa Bánk, Claudia Klischat, Markus Orths
  • 2001: Nico Bleutge, Erika Anna Markmiller, Tilman Rammstedt
  • 2002: Kai Weyand, Christian Schünemann, Ariane Grundies
  • 2003: Kirsten Fuchs, Veronika Reichl, Petra Lehmkuhl
  • 2004: Christian Schloyer, Rene Becher, Rabea Edel
  • 2005: Lucy Fricke, Dagrun Hintze, Jörg Albrecht
  • 2006: Luise Boege, Katharina Schwanbeck, Julia Zange
  • 2007: Johann Trupp, Tina Ilse Gintrowski, Judith Zander
  • 2008: Svealena Kutschke, Sonia Petner, Thien Tran, Johanna Wack
  • 2009: Inger-Maria Mahlke, Matthias Senkel, Konstantin Ames
  • 2010: Janko Marklein, Jan Snela, Levin Westermann, Sebastian Polmans
  • 2011: Sebastian Unger, Joseph Felix Ernst, Christina Böhm

.

verwandte Links:

One comment

  1. Pingback: stefanmesch

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s